Durán Arte y Subastas pone en el mercado un original de Andy Warhol

0
16

El 29 de octubre a las 18.00 horas, Durán Arte y Subastas sacará a subasta la obra Oliver Portrait (1980) del artista Andy Warhol, con un precio de salida de 150.000,00€.

Andy Warhol es uno de los artistas más influyentes de la segunda mitad del siglo XX. En sus retratos, creados a partir de fotografías tomadas por él mismo con su cámara Polaroid, ha inmortalizado a iconos de la política, el cine, el arte, la moda, el deporte y los negocios de la década de los años 70 y 80 en obras más que conocidas.

Realizados con pintura acrílica y tinta serigrafiada, el Oliver Portrait forma parte de la serie de retratos por encargo que realizó esos años, cuando empresarios, artistas, actores y galeristas fueron los protagonistas del autor, que dio así su particular visión de la alta sociedad tanto americana como europea.

El erudito e influyente Robert Rosenblum llega a nombrarle Pintor de Corte de los 70 en el catálogo de la exposición, Andy Warhol: Portraits of the Seventies (noviembre 1979 – enero 1980) que el Whitney Museum of American Art organiza en Nueva York y donde se consagra como el genio que consigue la reinvención del retrato.

La obra a subasta, realizada en 1980, pertenece a la última década de producción del artista.

De hecho, es entre finales de los años 70 y 1987 cuando produce las series Autorretratos, Oxidation Paintings, Shadows, Retrospective Paintings, Yarn, Camouflage, The Last Supper y sus geniales colaboraciones con Basquiat, Clemente y Haring; un final de gloriosa creatividad que la exposición Warhol The last decade consagra en su gira por cuatro museos de Estados Unidos.

Más obras del catálogo a subasta

Además de la mencionada obra de Warhol, la galería dispone de otros trabajos de pop art como “Vista de Atenas” y “Las calesas”, ambas de la artista Maria POP (1925-2009).

Otras obras destacadas son: “La bailarina Marina Sansano”. Óleo y temple sobre lienzo, del artista Julio Romero de Torres, “Atlas de Anatomías Imaginarias (1988)”, de Jaume Plensa, nueve xilografías sobre papel diseñado por el artista, “Le grand ignorant”, Max Ernst, biombo de tres hojas de madera pintada con litografía y collage.

En el apartado de antigüedades, y artes decorativas, disponen en su catálogo de una Cerámica griega de Apulia que data del siglo IV a.C. o “Mesa de trabajo italiana siglo XIX“, una elegante mesa de trabajo tipo pedestal chapeada en ébano y marquetería de marfil.

El catálogo está ya disponible en su web de subastas de arte

SOBRE DURÁN ARTE Y SUBASTAS

Durán Arte y Subastas es la sala de subastas más antigua de España. Fundada en 1.969, en una época en la que el coleccionismo de obras de arte era un gran desconocido, impulsó el interés y la afición del público. Durante más de 50 años ha contribuido a facilitar el intercambio y a activar el mercado con la garantía y la transparencia que ofrece una venta pública.

El mercado de subastas de arte impulsado por Durán ha conseguido apreciar culturalmente épocas y artistas injustamente olvidados. Ha marcado el récord de cotización de artistas de distintas épocas y movimientos artísticos y un número importante de obras han pasado de su sala a los principales museos nacionales, instituciones culturales y fundaciones.

Con el mismo dinamismo de nuestros comienzos seguimos trabajando para ofrecer en España importantes obras dirigidas tanto al mercado nacional como internacional.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here